Семинар по новациям в сфере стандартизации – более 20 участников

17 ноября 2016 г.

16 ноября 2016 года ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» провел очередное семинарское обучение по теме «Инновации в области стандартизации для предприятий и организаций», программу которого разработал совместно с ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)».

В семинаре приняли участие 21 человек – сотрудники восемнадцати промышленных предприятий и центров стандартизации, метрологии и испытаний.

«Цель сегодняшнего мероприятия – ознакомить слушателей с изменениями в сфере национальной стандартизации в связи с вступлением в силу требований 162-ФЗ, закона о стандартизации в России.  Я рассказал об информационном обеспечении стандартизации, а именно о ведении эталонного государственного ресурса, Федерального информационного фонда стандартов, оператором которого назначена наша организация - СТАНДАРТИНФОРМ, - сообщил заместитель директора Департамента формирования и ведения информационных ресурсов Е.Н. Маковеев, - а также о Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов, формируемым документами, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований принятых технических регламентов».

Также слушатели ознакомились с особенностями разработки стандартов организаций и технических условий (ТУ), в том числе с учетом перехода с ОКП на ОКПД 2.

«Я занимаюсь стандартизацией и сертификацией средств индивидуальной защиты органов дыхания. Сегодня мы с ведущим инженером по внедрению новых изделий получили необходимую в работе информацию о классификаторах и ТУ на продукцию. Понравилось, что занятие проходит в формате вопрос-ответ», – поделилась впечатлениями от семинара И.В. Пашина, начальник отдела стандартизации и сертификации АО «Сорбент».

В ходе семинара его участники получили возможность посетить помещение Федерального информационного фонда стандартов, а по окончании мероприятия им были вручены удостоверения о прохождения обучения.

 

  

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6260549.aspx