Завершилось очередное пятидневное обучение для разработчиков стандартов

25 ноября 2016 г.

25 ноября 2016 года завершилось очередное пятидневное обучение по программе «Информационное обеспечение деятельности Росстандарта по разработке, утверждению и подготовке к изданию документов по стандартизации». Подобные семинары проводятся СТАНДАРТИНФОРМ на регулярной основе с середины 2013 года.

В мероприятии приняли участие эксперты, непосредственно занимающиеся подготовкой проектов стандартов к утверждению, регистрации и опубликованию, в том числе сотрудники АО «Гипрониигаз», ООО «Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО», АО «Корпорация «Московский институт теплотехники», ФГУП «ЦНИИмаш» и ФГУП «ВНИИНМАШ».

Участники обучения получили информацию о национальной системе стандартизации, российском законодательстве в сфере стандартизации, Федеральном информационном фонде стандартов, формировании и ведении Банка данных «Продукция Россия». Основное внимание было уделено оформлению проектов стандартов.

«Слушатели получают информацию о подготовке проектов стандартов на всех этапах: как правильно оформлять титульный лист, предисловие, введение, содержание, а также узнают о сложных для понимания, но важных для этого процесса моментах. Мы даем практические навыки приведения проектов стандартов в соответствие с общими требованиями к построению, изложению, оформлению и содержанию документов. Обучение не заканчивается пятью днями, мы всегда готовы помогать – оставляем свои контакты», – так охарактеризовал суть семинара В.Н. Шмельков, главный редактор Департамента печатных изданий Стандартинформа.

22 ноября участники обучения получили возможность присоединиться к слушателям семинара по вопросам проведения нормоконтроля, также организованного СТАНДАРТИНФОРМ с целью разъяснения приказа Росстандарта от 30 сентября 2016 года № 1423 «О совершенствовании организации работ по подготовке проектов стандартов к утверждению и опубликованию».

«Замечательно, что можно задать вопросы экспертам в сфере стандартизации. У меня была сложность, не знал, как составить коды УДК (универсальная десятичная классификация), я долго в этом разбирался и не мог найти, где получить информацию. На семинаре мне подсказали, куда я могу обратиться», – поделился впечатлениями инженер ФГУП «ВНИИНМАШ» И.А. Щипаков.

По окончании курса традиционно слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.

 

  

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6260917.aspx