50-е заседание МГС – участие СТАНДАРТИНФОРМ

9 декабря 2016 г.

8 декабря 2016 года и.о. генерального директора ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" В.А. Витушкин в составе делегации Российской Федерации принял участие в работе 50-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) государств-участников СНГ, которое прошло в Московской области.

Мероприятие собрало руководителей и представителей национальных органов по техническому регулированию, стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС. В качестве наблюдателей присутствовали представители Евразийской экономической комиссии.

В рамках заседания рассмотрены более 20 вопросов, по ним приняты согласованные решения.

Одобрен подготовленный и доработанный СТАНДАРТИНФОРМ по замечаниям Исполнительного комитета СНГ проект Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации и принято решение о направлении доработанного документа в Исполком СНГ для рассмотрения его в установленном порядке. Также на заседании определен механизм доработки по замечаниям национальных органов подготовленного СТАНДАРТИНФОРМ проекта Порядка распространения документов по межгосударственной стандартизации.

Среди других тем обсуждения: Программа работ по межгосударственной стандартизации на 2016-2018 годы; проведение конкурса на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг; деятельность межгосударственных технических комитетов (МТК) по стандартизации; направления информационной автоматизации деятельности МГС в области стандартизации и другие.

Проведение следующего 51-го заседания МГС запланировано в июне 2017 года в Баку (Азербайджанская Республика).

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6263034.aspx