Издание стандартов: за январь более 210

1 февраля 2017 г.

С начала 2017 года Департаментом печатных изданий ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» издано свыше 210 документов по стандартизации, среди которых стандарты на глобальную навигационную спутниковую систему, молоко и молочную продукцию, информатизацию здоровья, каменную кладку, систему газоснабжения, управление языковыми ресурсами, железнодорожную электросвязь, техническую диагностику, а также ряд стандартов на автомобильные дороги общего пользования.

Для широкого круга потребителей будут также интересны два стандарта, вводимые в действие с 1 января 2018 года:

ГОСТ 13799-2016 «Продукты переработки фруктов, овощей и грибов. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», разработанный Всероссийским научно-исследовательским институтом технологии консервирования, распространяется на продукты переработки фруктов, овощей и грибов, консервы и полуфабрикаты из них, в том числе для детского, диетического и лечебно-профилактического питания. Стандарт не распространяется на продукты краткосрочного хранения, а также моченые, соленые, квашеные, маринованные, сушеные, замороженные и охлажденные фрукты, овощи и грибы.

ГОСТ Р 51740-2016 «Технические условия на пищевую продукцию. Общие требования к разработке и оформлению» посвящен построению, изложению, содержанию, оформлению, обозначению, согласованию, утверждению, регистрации, обновлению, отмене технических условий (ТУ) на отечественную пищевую продукцию. Стандарт подготовлен Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации.

Совсем скоро, с 1 апреля 2017 года, вводится в действие ГОСТ Р 57344-2016 «Судебно-психологическая экспертиза. Термины и определения», разработанный Российским федеральным центром судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации совместно с Федеральным медицинским центром психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского. Стандарт описывает термины: аффект у обвиняемого, повышенная внушаемость, моральный вред, юридически значимая ситуация, а также методика судебно-психологической экспертизы. Требования стандарта распространяются как на государственных судебных экспертов, так и негосударственных.

Приобрести стандарты в виде типографского издания можно в региональных представительствах ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», а официальные электронные копии — в интернет-магазине ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» – официального распространителя документов по стандартизации: http://www.standards.ru/default.aspx.  Также официальные копии стандартов на бумажном носителе можно приобрести у официальных партнеров СТАНДАРТИНФОРМ — в Центрах стандартизации и метрологии в регионах.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6266414.aspx