Выходит из печати Общероссийский классификатор информации по социальной защите населения (ОКИСЗН) ОК 003-2017

27 июня 2017 г.

ОКИСЗН предназначен для оказания методической помощи органам социальной защиты населения, прогнозирования развития системы социальной защиты населения, улучшения использования средств вычислительной техники при создании автоматизированной системы обработки информации по социальной защите населения.

Объектами классификации в ОКИСЗН являются: виды пенсий и пособий; условия назначения и размеры пенсий; причины и группы инвалидности; общий трудовой и страховой стаж и их исчисление; надбавки к пенсиям; категории граждан, имеющих право на пенсии в связи с воздействием радиации вследствие чернобыльской катастрофы или других причин; льготы различным категориям граждан в области социального обслуживания и др.

ОКИСЗН имеет фасетную структуру. Количество фасетов и их содержание определено условиями и нормами, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации по социальной защите населения. Для решения конкретных задач социальной защиты можно использовать фасеты независимо друг от друга. Фасетам присвоены четырехзначные коды с 6680 по 6945, серия которых выбрана с учетом преемственности с ранее действовавшим общероссийским классификатором в данной области.

ОК 003-2017 вводится в действие 01 декабря 2017 г. взамен ОК 003-99 с одновременной утратой силы последнего.

По вопросам приобретения ОКИСЗН ОК 003-2017 обращайтесь в магазины стандартов (территориальные подразделения Стандартинформ в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новосибирске, Екатеринбурге http://www.gostinfo.ru/pages/About/filials/), а также в отдел продаж Стандартинформ (телефон 8-495-531-2608; электронная почта klp@gostinfo.ru).

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6316690.aspx