Более двух сотен стандартов издано за пару месяцев

30 июня 2017 г.

За два последних месяца Департаментом печатных изданий ФГУП «Стандартинформ» издано 203 документа по стандартизации межгосударственного и национального уровня.

Среди них новые стандарты на наноматериалы, пылесосы бытового назначения, медицинские изделия, услуги для бизнеса, идентификационные карты, тепловые насосы и холодильные системы, услуги общественного питания и на пищевую специализированную продукцию, в том числе предназначенную для питания спортсменов.

Межгосударственный ГОСТ 33999-2016 содержит термины и определения в области специализированной продукции диетического и лечебного питания, такие как пищевая продукция для профилактики и лечения остеопороза, подагры, мочекаменной болезни и железодефицитной анемии.

Согласно ГОСТу 34006-2016 продукцией для питания спортсменов является специализированная пищевая продукция заданного химического состава, повышенной пищевой ценности и направленной эффективности, которая оказывает специфическое влияние на повышение адаптивных возможностей человека к физическим и нервно-эмоциональным нагрузкам.

Оба документа вступают в силу 1 июля 2018 года.

Спортсменам и любителям здорового образа жизни, которые выбирают для занятий плавание, посвящен новый ГОСТ на хлорсодержащие средства для обеззараживания воды плавательных бассейнов. ГОСТ Р 57472-2017 устанавливает требования к хлорсодержащим средствам для обеззараживания воды в бассейнах как открытых, так и крытых в отдельных зданиях, аквапарках, спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексах.

Стандарт вступает в действие 1 января следующего года.

Типографские издания можно приобрести в региональных представительствах (магазинах стандартов) http://www.gostinfo.ru/pages/About/filials/, электронные копии в интернет-магазине http://www.standards.ru/default.aspx

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6316875.aspx