Участие в 6-м заседании Российско-Чешской Рабочей группы Межправкомиссии

11 июля 2017 г.

11 июля 2017 года СТАНДАРТИНФОРМ в составе делегации Росстандарта принял участие в 6-м заседании Российско-Чешской Рабочей группы по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой.

Мероприятие прошло на базе ФГУП «УНИИМ» в Екатеринбурге.

Российскую делегацию возглавил заместитель Руководителя Росстандарта Борис Михайлович Потемкин. Чешскую делегацию – первый заместитель Председателя Управления по технической стандартизации, метрологии и государственным испытаниям (UNMZ) Мирослав Хлоупек.

Среди обсуждаемых тем – состояние информационного обеспечения в области стандартизации. В рамках этого пункта повестки заседания начальник Международного отдела Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценки соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») Юлия Сергеевна Туфанова рассказала о Федеральном информационном фонде стандартов и о распространении документов из этого государственного информационного ресурса. В своем сообщении она уделила внимание и опыту сотрудничества Стандартинформа с международными и зарубежными организациями по стандартизации, в том числе стран ЕС.

Российская сторона обратилась с просьбой ускорить рассмотрение направленного в межсессионный период актуализированного проекта Соглашения о предоставлении национальных стандартов и другой нормативной документации для копирования и продажи на бумажном носителе и в электронном виде в формате PDF. Чешская сторона проинформировала российскую сторону о позиции CEN-CENELEC относительно проекта соглашения. Обе стороны договорились продолжить проработку данного вопроса.

В ходе встречи стороны обменялись выступлениями об изменениях в национальных системах стандартизации за период, прошедший с последнего заседания Рабочей группы, обсудили вопросы проведения двусторонних сличений национальных эталонов единиц расхода жидкости, а также проведение образовательных семинаров по тематике стандартизации, оценки соответствия, испытаний, метрологии, государственного контроля и надзора.

Достигнута договоренность осуществлять дальнейшее взаимодействие в рамках Плана совместных работ по реализации Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации и метрологии между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Российская Федерация) и Управлением по технической стандартизации, метрологии и государственным испытаниям (Чешская Республика) на 2017-2020 годы.

 По итогам встречи подписан протокол на русском и английском языках.

 Седьмое заседание Рабочей группы запланировано в первом полугодии 2018 года на территории Чешской Республики. Конкретная дата и место будут уточнены в рабочем порядке.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6317296.aspx