Вышел из печати «Вестник Росстандарта», июль 2017

8 августа 2017 г.

Второй номер журнала «Вестник Росстандарта» вышел из печати в конце июля 2017 год.

Издание содержит материалы по ключевым аспектам деятельности системы Росстандарта.

Заместитель руководителя Росстандарта А.П. Шалаев в соавторстве с заместителем председателя ТК 187 «Проведение исследований в полярных регионах» Н.М. Куприковым размышляют о перспективах стандартизации в Арктике и делают вывод о том, что высокотехнологичные компании должны инициировать создание полноценного комплекса арктических стандартов, дополнив существующие на сегодняшний день документы.

Научный подход в сфере стандартизации представлен статьей, содержащей предложения по формированию подходов оценки деятельности технических комитетов: определение набора специализированных показателей эффективности и методики их экспертной оценки.

Работа ученых по созданию и развитию фундаментального и метрологического обеспечения по основным видам измерений системы ГЛОНАСС, ее текущее состояние и перспективы представлены в статье генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» С.Н. Донченко. Отмечается: «в 2016 году специалистами института был завершен комплекс работ, в рамках которого созданы уникальные технические средства, которые не имеют аналогов в Российской Федерации и не уступают, а в ряде случаев – и превосходят зарубежные аналоги».

Тема метрологического обеспечения продолжена экспертами ФГУП «ВНИИМС» обзором Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений и организации доступа к его документам.

Второй номер «Вестника Росстандарта» включает статьи, содержащие анализ отечественного рынка услуг по сертификации и первые результаты проекта «Национальная система сертификации», обсуждение проблем с документами на методики поверки, описание деятельности ТК 000 «Общероссийские классификаторы» и другую информацию.

Подробнее: Редакция журнала «Вестник Росстандарта» – 8 (495) 531 26 03.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6334644.aspx