Межгосударственный ГОСТ для защиты от дождя

29 августа 2017 г.

Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») подготовил информацию о стандарте на зонты. 

Межгосударственный ГОСТ 29093-91 «Зонты. Общие технические условия» действует почти 25 лет и хранится в Федеральном информационном фонде стандартов.

Согласно этому документу, каждый вид незаменимых в дождь аксессуаров имеет свой вес: механический мужской зонт – не более 0,5 кг; мужской складной автомат или полуавтомат – 0, 55 кг; мужской трость-автомат – 0,6 кг; механический женский – 0,4 кг; складной женский автомат или полуавтомат – 0, 45 кг; женский трость-автомат – 0,5 кг; подростковый – 0,3 кг; детский – 0,25 кг; пляжный – 0,7 кг.

Зонты из зонтичных тканей должны выдерживать не менее 700 открываний-закрываний, с покрышками из пленочных материалов – не менее 350.

Кроме того, в стандарте подробно описаны требования к лакокрасочному покрытию: на лицевой поверхности деталей зонтов оно должно быть гладким, без пузырей, однородным, прозрачным, без посторонних включений и стойким к коррозии. Допускается незначительная разнотонность покрытия в отличие от образца-эталона, незначительные потеки, отдельные штрихи и риски, если это не ухудшает внешний вид изделия.

Самопроизвольное раскрытие зонта не допускается. Шарнирные соединения, скользящие и подвижные части должны двигаться плавно.

Водонепроницаемость зонта с покрытием из зонтичных тканей с водоотталкивающей пропиткой должна быть не менее 10 минут, с покрытием из зонтичных тканей с пленочным покрытием – не менее 15 минут.

ГОСТ содержит методы контроля: обследование внешнего вида зонтов должно проводиться визуально сравнением с образцом-эталоном; контроль качества сборки зонта – путем трехкратного открывания и закрывания зонта.

Приобрести ГОСТ 29093-91 можно в территориальных представительствах ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» http://www.gostinfo.ru/pages/About/filials/  и интернет-магазине стандартов http://www.standards.ru/default.aspx.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6334864.aspx