СТАНДАРТИНФОРМ – участник заседаний рабочих органов МГС в Алматы

6 октября 2017 г.

Делегация ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» в составе и.о. генерального директора В.А. Витушкина и советника генерального директора Ю.И. Бутырева приняла участие в 54-м заседании Научно-технической комиссии по стандартизации (НТКС), которое проходило совместно с 37-м заседанием РГ по информационным технологиям и 1-м заседанием Рабочей группы по организации работы Межгосударственных технических комитетов (РГ МТК) с 3 по 5 октября 2017 года в Алматы.

Мероприятие проводилось на базе южного филиала РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС, межгосударственных технических комитетов по стандартизации (МТК) собрались для выработки позиции по ряду вопросов взаимодействия в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ.

В числе рассматриваемых документов – проекты Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации и Порядка распространения документов по межгосударственной стандартизации, подготовленные ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ».

Обсуждался проект Плана работ РГ МТК на 2018-2019 годы, пути совершенствования сотрудничества между МГС и ИСО, введение правила консенсуса при принятии межгосударственных стандартов.

В рамках заседаний рабочих групп обсуждались актуальные темы информационной повестки МГС.

Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Росстандарта А.П. Шалавев. В ее состав наряду с ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» вошли представители центрального аппарата Росстандарта, ФГУП «ВНИИНМАШ» и ФБУ КВФ «Интерстандарт».

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6337381.aspx