Сегодня – Всемирный день качества 2017

9 ноября 2017 г.

Более четверти века ежегодно во второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества. Инициатива празднования этой даты принадлежит Европейской организации по качеству (EOQ) и поддержана ООН.

С середины 90-х годов прошлого века неделя, на которую приходится второй четверг ноября, объявляется Европейской неделей качества.

В 2017 году Всемирный день качества отмечается 9 ноября, Европейская неделя качества проходит с 6 по 12 ноября под девизом «Качество преобразует!».

Успешное решение вопросов качества способствует повышению конкурентоспособности продукции, инновационному развитию экономики и повышению уровня жизни людей.

Ключевым элементом создания инфраструктуры качества товаров и услуг, технологий, безопасности, экологии, менеджмента и других аспектов деятельности как организаций, так и экономики в целом, является стандартизация.

Документы по стандартизации хранятся в Федеральном информационном фонде стандартов, ведение которого возложено на СТАНДАРТИНФОРМ. Большинство национальных документов фонда устанавливают прогрессивные требования к качеству продукции и способствуют преобразованию качества жизни.

На основе национальных стандартов разрабатываются технические условия, определяющие качество отдельной продукции.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6339936.aspx