Заседание ТК 381 в рамках «ИнваЭкспо. Общество для всех»

9 ноября 2017 г.

Сегодня состоялось очередное заседание технического комитета по стандартизации «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения» (ТК 381), секретариат которого ведет ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ». Мероприятие проходило в рамках деловой программы VII Международной специализированной выставки «ИнваЭкспо. Общество для всех».

Председатель ТК 381, директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России, Д. В. Колобов в своем выступлении обратил внимание на необходимость разработки базовых стандартов, определяющих классификацию и терминологию для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В числе рассматриваемых на заседании вопросов – планирование работ по стандартизации в области технических средств для инвалидов и других маломобильных групп населения в рамках Программы национальной стандартизации (ПНС) на 2018 год; перечень проектов национальных стандартов, предложенных ТК 381 к разработке, обновлению стандартов в области технических средств и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения, а также перспективные проекты стандартов к дополнительному включению в ПНС.

«Разрабатываемые в рамках технического комитета стандарты зачастую пересекаются между собой и требуют совместного участия не только одного разработчика документа, но и других представителей смежных отраслей», – резюмирует заместитель председателя ТК 381, директор Департамента научных исследований и образовательной деятельности ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» А.А. Стреха и добавляет, что принятое на сегодняшнем заседании решение позволит оптимизировать ПНС в части технических средств и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения и разрабатывать более актуальные стандарты.

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, Минкультуры России, Минтранса России, Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ОООИ ВОГ), Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» и ряда других общественных организаций, научных учреждений и предприятий-производителей продукции для инвалидов и других маломобильных групп населения.

 

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6340027.aspx