Стандартизация для современных студентов

17 ноября 2017 г.

Сегодня отмечается Международный день студентов. Для обучающейся молодежи разработан ряд стандартов, в том числе ГОСТ Р 57724-2017 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Учебник электронный. Общие положения», изданный Стандартинформом в прошлом месяце.

Требования стандарта распространяются на учебные пособия в электронной форме, используемые в образовательных организациях высшего, среднего профессионального, общего и дополнительного образования. Согласно документу, электронные издания должны учитывать среди прочего индивидуальные предпочтения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Выполнение положений ГОСТа является условием для обеспечения качества, открытости и доступности российской системы образования в целом.

Электронный учебник представляет собой структурированный цифровой документ, состоящий из текста с возможностями контекстного поиска, который можно рассматривать как метафору печатной книги или брошюры.

Электронные учебные издания бывают следующих видов: текстовое, картографическое, нотное, изоиздание, альбом, технический альбом и наглядное пособие. Они предоставляют обучаемым и преподавателям возможность аннотировать текст путем добавления закладок, заметок, гиперссылок и выделения текста.

По стандарту электронный учебник поддерживает различные виды мультимедийных и интерактивных элементов управления.

ГОСТ Р вступает в силу 1 сентября 2018 года.

Приобрести этот и другие стандарты можно в территориальных представительствах ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» http://www.gostinfo.ru/pages/About/filials/ и интернет-магазине стандартов http://www.standards.ru/default.aspx.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6340113.aspx