День российской науки: стандарт на оформление отчета по НИР

8 февраля 2018 г.

Правильно оформить отчет о научно-исследовательской работе поможет ГОСТ 7.32-2017, который вступает в силу 1 июля 2018 года.

Отчет о НИР подлежит обязательному нормоконтролю в организации-исполнителе.

Структурные элементы отчета: титульный лист, список исполнителей, реферат, содержание, термины и определения, перечень сокращений и обозначений, введение, основная часть отчета о НИР, заключение, список использованных источников, приложения.

В список исполнителей включаются Ф.И.О., должности, ученые степени, ученые звания и подписи руководителей НИР, ответственных исполнителей, исполнителей и соисполнителей, принимавших участие в работе, с указанием их роли в подготовке отчета.

Оптимальный объем текста реферата – 850 печатных знаков, но не более одной страницы машинописного текста.

Для отчета объемом не более 10 страниц содержание допускается не составлять.

Отчет выполняется любым печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Если отчет от 500 и более страниц, то допускается печать через один интервал. Шрифт: черный, размер – не менее 12 пт., Times New Roman. Полужирный шрифт применяют только для заголовков разделов и подразделов, структурных элементов.

Поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, абзацный отступ – 1,25 см.

Сквозная нумерация отчета по всему тексту осуществляется арабскими цифрами.

Сведения об источниках располагают в порядке появления ссылок на источники в тексте отчета.

Приобрести этот и другие документы по стандартизации можно в территориальных представительствах ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» http://www.gostinfo.ru/pages/About/filials/ и интернет-магазине стандартов http://www.standards.ru/default.aspx

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6374831.aspx