Проект Соглашения о распространении стандартов одобрен ЭС СНГ

5 марта 2018 г.

2 марта 2018 г. в ходе 77-го заседания Экономического совета СНГ (ЭС СНГ) одобрен проект Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации, подготовленный ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ".  

«Соглашение закрепляет исключительное право на распространение документов по межгосударственной стандартизации за соответствующими национальными органами по стандартизации и устанавливает обязательства по защите от несанкционированного их распространения», – сообщил советник генерального директора ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» Ю. И. Бутырев.

Документ разработан в рамках проведения работ по совершенствованию деятельности МГС по межгосударственной стандартизации и принципов ее финансирования.

Ранее проект Соглашения был одобрен на 51-м заседании МГС в мае-июне 2017 г. в Баку, на котором его представлял и.о. генерального директора ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» В.А. Витушкин, и на заседании Комиссии по экономическим вопросам при ЭС СНГ в январе 2018 г. в Москве, где его представил заместитель руководителя Росстандарта А.П. Шалаев.

По итогам заседания ЭС СНГ принято решение внести одобренный документ на рассмотрение Совета глав правительств СНГ, заседание которого состоится в июне текущего года в Душанбе.

Принятие Соглашения будет способствовать созданию правовой основы для обеспечения единства принципов распространения документов по межгосударственной стандартизации, достоверности и актуальности применяемых документов, легальности их распространения.

Всего на заседании ЭС СНГ, прошедшего в Москве в прошлую пятницу, рассмотрено девять вопросов.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6411958.aspx