Вестник Росстандарта – первый номер 2018 года

19 марта 2018 г.

Первый в этом году номер Вестника Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии содержит материалы, посвященные Стратегии Росстандарта – 2025, итогам контрольно-надзорных мероприятий ведомства в 2017 году, а также обзор вступающих в силу стандартов, новости международной и европейской стандартизации.

Стратегия Росстандарта – 2025 одобрена в конце 2017 года Общественным советом при Росстандарте и презентует основные направления развития Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии до 2025 года.

Документ определяет видение, миссию, ценности и ключевые задачи ведомства, формулирует вызовы в области стандартизации, метрологии и контроля/надзора.

Согласно долгосрочной стратегии Росстандарт намерен «опираясь на передовые стандарты и измерительные технологии, улучшать качество нашей жизни, повышать конкурентоспособность нашей продукции, обеспечивать безопасность нашей страны».

Новая рубрика Вестника, которая найдет продолжение в будущих номерах, называется «Наша команда» и позволяет познакомиться с одним из подразделений Росстандарта – Оренбургским ЦСМ. Директор С.В. Бойко в интервью журналу рассказал об участии возглавляемого им учреждения в пилотном проекте Национальная система сертификации, сотрудники поделились своими мыслями о работе и коллективе.

В номере представлена инфографика, иллюстрирующая структуру и состав документов по стандартизации, а также результаты государственного метрологического надзора в 2017 году.

Статья заместителя руководителя Росстандарта А.В. Кулешова посвящена реформированию механизма доступа на внешние рынки отечественной продукции автомобильной промышленности в соответствии с процедурами и правилами Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН).

Руководитель ЦМТУ Росстандарта М.Г. Калинникова рассказала о введении оборотных штрафов с целью защиты потребителей от некачественного и контрафактного топлива.

Подробнее: редакция журнала «Вестник Росстандарта» – 8 (495) 531 26 03.

Подписка на журнал: http://www.standards.ru/catalog/vestnik_rosstandarta.aspx

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6412671.aspx