«Вестник Росстандарта» №2–2018

25 апреля 2018 г.

Второй номер журнала 2018 года «Вестник Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии» выходит из печати.

Выпуск содержит статьи, посвященные Стратегии Росстандарта–2025 в области метрологии, серию материалов «Наша команда» об Уральском научно-исследовательском институте метрологии (ФГУП «УНИИМ»), а также обзор вступающих в силу стандартов, новости международной и европейской стандартизации.

Реализация Стратегии Росстандарта–2025 в части метрологии направлена на «содействие развитию и кооперации в российской системе измерений, позволяющей предвосхищать потребности страны и общества в высокоточных измерениях». В статье обозначены направления модернизации метрологической инфраструктуры Российской Федерации в ближайшей перспективе.

Ответы на вопросы «Как регулируется качество электрической энергии в точках ее поставки потребителям?» и «Какой способ оценки соответствия качества электрической энергии является эффективным?» даются в статье специалистов ТК 030 «Электромагнитная совместимость технических средств».

В интервью журналу директор ФГУП «УНИИМ» С.В. Медведевских рассказал о специфике возглавляемого им института, кадровом обеспечении и о взаимодействии с уральскими вузами. Сотрудники института на страницах издания приняли участие в блиц-опросе о своей профессии и работе в коллективе.

«Росстандарт может и должен выступать как компетентный и пользующийся доверием партнер и посредник между промышленностью и органами государственного управления. Он обладает необходимой компетентностью как в устоявшихся областях метрологии, технического регулирования и стандартизации, так и в новых областях, связанных с вопросами коммуникаций и анализа данных» – выдержка из статьи «Российская метрология: новые вызовы, новые возможности» заместителя руководителя Росстандарта С.С. Голубева.

В Вестнике № 2–2018 анонсируется следующий номер журнала, в котором планируется статья заместителя руководителя Росстандарта А.П. Шалаева и заместителя председателя ТК 187 «Проведение исследований в полярных регионах» Н.М. Куприкова. В ней авторы проанализируют поступившие предложения по проекту ГОСТ Р «Проведение исследований в полярных регионах. Общие положения. Термины и определения» и рассмотрят основные подходы в области полярной стандартизации.

Подробнее: редакция журнала «Вестник Росстандарта» – 8 (495) 531 26 03. Подписка на журнал: http://www.standards.ru/catalog/vestnik_rosstandarta.aspx

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6416091.aspx