Цифровые технологии в стандартизации: выступление в Ялте

3 мая 2018 г.

28 апреля 2018 года и.о. генерального директора ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» В.А. Витушкин выступил на тематической сессии «Нормативное регулирование применения цифровых технологий», которая состоялась в рамках форума «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса», организованном в Ялте при поддержке Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

В своем докладе В.А. Витушкин остановился на проведении СТАНДАРТИНФОРом по поручению Росстандарта работ по подготовке стандартов в формате xml. Деятельность по этому направлению проводится международными организациями по стандартизации ИСО и МЭК, а также национальными организациями DIN, AFNOR и другими. Работа направлена на создание новых форматов представления документов (epub, iPad, mobipocket) и новых онлайн продуктов, позволяющих ознакомиться с содержанием документа, его графическими символами, терминами и определениями. ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» осуществляет тесное взаимодействие со специалистами этих организаций.

На прошедшей в конце апреля Итоговой коллегии Росстандарта руководитель ведомства А.В. Абрамов озвучил планы по переводу документов по стандартизации в xml формат: к 2020 году таких документов должно стать 12 тыс.

Модератором тематической сессии выступил заместитель Руководителя Росстандарта А.П. Шалаев. В дискуссии приняли участие директор НИИ «Лот ФГУП «Крыловский государственный научный центр» П.В. Филиппов, первый заместитель Председателя комитета Российского Союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию А.Н. Лоцманов, представители интегрированных структур и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

 

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6416596.aspx