Авторские права ИСО: уведомление на изданных документах

30 мая 2018 г.

ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» следует политике ИСО в области распространения публикаций и защиты авторских прав и размещает при издании документов соответствующее уведомление.

Согласно положениям Политики все публикации ИСО, национальные адаптации, их проекты и другие работы должны содержать уведомление об авторских правах в надлежащем отчетливо видимом месте.

При издании СТАНДАРТИНФОРМом идентичных и модифицированных национальных и принятых в качестве национальных межгосударственных стандартов, распространяемых в Российской Федерации, в обязательном порядке размещается соответствующий копирайт.

Что касается ранее изданных документов, то как пояснил руководитель ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» В.А. Витушкин: «В соответствии с Политикой ИСО абсолютно все национальные адаптации (ГОСТ Р ИСО, ГОСТ ISO) защищены авторским правом независимо от того, размещено ли на них соответствующее уведомление».

Уведомление об авторских правах ИСО и издающей организации ставится в правом нижнем углу оборота титульного листа (в соответствии с п. 10.1 ГОСТ Р 7.0.1—2003) и имеет следующий вид:

© ISO [год утверждения оригинала] – Все права сохраняются

© Стандартинформ, оформление [год издания, переиздания].

Справочно. ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» создан в результате объединения двух организаций, деятельность которых он продолжает. Предприятие осуществляет издание документов по стандартизации, начавшееся в нашей стране почти 95 лет назад, а также формирование и ведение Федерального информационного фонда стандартов.

На сегодняшний день Федеральный информационный фонд стандартов содержит более 6000 национальных адаптаций.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6420408.aspx