Оператор НСС на конференции в Уфе: цели, принципы и реестры НСС

8 июня 2018 г.

7 июня 2018 года СТАНДАРТИНФОРМ принял участие в конференции, посвященной подведению итогов ежегодного республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана».

Мероприятие собрало представителей промышленности республики, ответственных сотрудников Аппарата Правительства Республики Башкортостан, регионального Министерства промышленности и торговли и экспертов в области качества.

Заместитель директора Департамента ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» А.С. Исаев выступил с докладом «Система добровольной сертификации «Национальная система сертификации(НСС)».

Он рассказал о целях и принципах, структуре и реестрах НСС, подробно остановился на ее преимуществах.

«Основная цель НСС – обеспечение доверия потребителей к продукции, работам и услугам, произведенным по ГОСТ и прошедших оценку в НСС. Наша организация, как Оператор НСС, разработала автоматизированную информационную систему, включающую в том числе реестр таких объектов», – сообщил А.С. Исаев и добавил – «Реестр объектов оценки соответствия открыт для получения информации всеми заинтересованными потребителями».

Кроме этого реестра СТАНДАРТИНФОРМ уполномочен Росстандартом с апреля прошлого года на ведение следующих реестров НСС: органов по сертификации, испытательных лабораторий, технических экспертов, органов инспекции и документов НСС.

Актуальность выступления ССТАНДАРТИНФОРа связана с новизной проекта НСС. Как сообщает сайт ЦСМ Республики Башкортостан самое активное участие в обсуждении доклада по НСС приняли представители органов сертификации, действующих на базе ФБУ ЦСМ Приволжского федерального округа.

По окончании конференции состоялась церемония торжественного награждения 56 предприятий-победителей 18-го конкурса «Лучшие товары Башкортостана».

 

  

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6422573.aspx