Единственный распространитель стандартов-оператор Фонда

13 июня 2018 г.

28 апреля 2018 года на «Официальном интернет-портале правовой информации» опубликован Приказ Минпромторга России от 26.02.2018 г. № 522 (зарегистрирован Минюстом России 27 апреля 2018 года) «Об утверждении Порядка первого размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» текста документа национальной системы стандартизации, общероссийского классификатора в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, издания и распространения документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов», который вступает в силу 9 мая 2018 года.

   Данный приказ предписывает осуществление издания и распространения документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов оператором Федерального информационного фонда стандартов в качестве единственной уполномоченной организации по распространению документов по стандартизации, определяет сроки их официального опубликования на сайте Росстандарта и порядок издания, маркировки и распространения в соответствии с Федеральным законом №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

   Приказом Росстандарта от 01.07.2016 г. № 846 оператором Федерального информационного фонда стандартов определено Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ").

   Справочно. В соответствии с законодательством Российской Федерации документы и копии документов национальной системы стандартизации и общероссийские классификаторы предоставляются за плату, размер которой устанавливается Росстандартом (приказ от 29.06.2016 г. № 805), за исключением их безвозмездного предоставления по запросам органов государственной власти, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" или суда.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6423802.aspx