Утвержден стандарт на систему менеджмента устойчивого развития

16 августа 2018 г.

ГОСТ Р ИСО «Устойчивое развитие в сообществах. Система менеджмента. Общие принципы и требования», разработанный ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», в августе 2018 года утвержден приказом Росстандарта.

В результате его применения отечественные органы управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях получат эффективный инструмент решения экологических, «человеческих» проблем (старение населения, миграция, неравенство, стрессовый темп жизни, беспрецедентное влияние технологий) и других вопросов для обеспечения повышения качества жизни населения России.

В стандарте раскрыты ключевые положения планирования, функционирования, оценки результатов и улучшения деятельности в области устойчивого развития.

В основу положены требования международного стандарта ИСО 37101:2016 «Устойчивое развитие сообщества. Система менеджмента для устойчивого развития. Требования к руководству по использованию» (ISO 37101:2016 «Sustainable development in communities – Management system for sustainable development — Requirements with guidance for use»).

На основе положений ООН в области устойчивого развития и системного подхода затрагиваются вопросы: управления; предоставления полномочий и вовлечения заинтересованных сторон в процессы устойчивого развития; образования и развития потенциала сообщества; творчества и выполнения исследований, развития новых форм сотрудничества при разработке инноваций и выполнении прорывных проектов; здравоохранения; культуры и сохранения идентичности; совместного проживания, взаимозависимости м взаимности; экономики и устойчивого производства и потребления; окружающей среды в быту и на рабочем месте; безопасности и защищенности; развития инфраструктуры; обеспечения мобильности; сохранения и улучшения местной, региональной и глобальной окружающей среды, особенно защиты, восстановления и расширения биологического разнообразия.

Особое внимание уделено деятельности высших сити-менеджеров. В частности, определяется, что высшее руководство должно: продемонстрировать лидирующую роль и обязательства в отношении системы устойчивого развития в сообществах; создать политику устойчивого развития и обеспечить наделение соответствующих должностных лиц полномочиями, наложение на них обязательств и их взаимодействие; идентифицировать задачи устойчивости в сообществах и рассмотреть их при вовлечении заинтересованных сторон.

Документ внесен на утверждение техническим комитетом по стандартизации «Устойчивое развитие административно-территориальных образований» (ТК 115) и согласован со смежным техническим комитетом по стандартизации «Системы менеджмента» (ТК 076).

Стандарт вводится в действие впервые, вступает в силу 01.03.2019 г.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6429158.aspx