Вестник Росстандарта №4-2018

2 октября 2018 г.

Четвертый номер «Вестника Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии» вышел из печати.

Передовая статья посвящена перспективам и задачам в области стандартизации на период до 2025 года. Вестник анализирует сильные и слабые стороны сложившейся системы отечественной стандартизации и делает акцент на стратегической модели развития ведомства, его ключевых факторах и направлениях.

Номер содержит информацию о первом этапе создания Национального института стандартизации, начавшегося в соответствии с распоряжением ТУ Росимущества в городе Москве от 21.08.2018 № 1149. Суть этого этапа – присоединение к СТАНДАРТИНФОРМ еще трех ФГУП: ВНИИНМАШ, Рособоронстандарт и ВНИИ СМТ. Мероприятия по реорганизации планируется завершить до конца 2018 г.

Традиционная рубрика «Наша команда» знакомит с ФГУП «ВНИИФТРИ». Генеральный директор С.И. Донченко в интервью журналу рассказал об участии возглавляемого им учреждения в международных сличениях, о метрологическом обеспечении системы ГЛОНАСС, других интересных проектах и достижениях.

«Российские производители, подтвердившие соответствие своей продукции ГОСТу, начали наносить знак национальной системы стандартизации на упаковку», – так начинается материал журнала, затрагивающий важную тему создания национальной системы сертификации и региональному опыту нанесения знака НСС и соответствующего QR-кода предприятиями Свердловской и Нижегородской областей.

«Знак НСС и QR-код являются самым простым и верным способом проверки продукции на фактическое соответствие ГОСТу. … QR-код покажет, есть ли об этом запись в реестре Росстандарта или качество товара государством не подтверждено», – отмечает Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

«Стандартизация не должна являться инструментом для «обилечивания» бизнеса» – таков основной посыл интервью М.А. Блудян, вице-президента общественной организации «Опора России» и председателя ТК 079 «Оценка соответствия». На страницах номера она затрагивает вопросы добровольной сертификации и подчеркивает, что результат конкурсных процедур должен определяться одним критерием – соответствие стандарту.

Заместитель руководителя Росстандарта А.П. Шалаев является соавтором статьи о роли опережающей стандартизации в развитии высокотехнологичной промышленности.

Директор Департамента ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» Ю.Н. Берновский рассуждает на страницах издания о месте технических условий в национальной системе стандартизации.

Как обычно в журнале приводится обзор вступающих в ближайшее время (сентябрь-октябрь) стандартов. Документы касаются электронных учебников, футбольных полей, сгущенки, пищевой соли, правил продажи продуктов через торговые автоматы, ногтевого сервиса и др.

Подробнее:  редакция журнала «Вестник Росстандарта» – 8 (495) 531 26 03.

Подписка на журнал: http://www.standards.ru/catalog/vestnik_rosstandarta.aspx

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6431299.aspx