Востребованные стандарты ноября

28 ноября 2018 г.

По информации Департамента распространения информационной продукции самым востребованным у пользователей стандартов в ноябре стал ГОСТ Р 58095.0-2018 «Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 0. Общие положения». Документ вводится впервые и вступил в силу 1 октября текущего года.

Стандарт принят в целях обеспечения условий безопасной эксплуатации сетей газопотребления; защиты жизни и/или здоровья граждан, имущества: физических и юридических лиц, государственного и муниципального; охраны окружающей среды, жизни и/или здоровья животных и растений; обеспечения энергетической эффективности, а также стандартизации основных принципов построения сетей газопотребления и общих требований к их проектированию, строительству и эксплуатации.

Требования стандарта распространяются на вводные и внутренние газопроводы жилых одноквартирных и многоквартирных домов; общественных, бытовых и административных зданий. Они затрагивают их газоиспользующее оборудование и применимы к внутриплощадочным газопроводам и пунктам редуцирования газа, внутренним газопроводам и отопительному газоиспользующему оборудованию (мощностью до 360 кВт) теплогенераторных производственных зданий.

Требования документа не распространяются на газопроводы сетей газопотребления, проложенные в особых грунтовых и природных условиях.

Следующими по востребованности идут два документа той же группы стандартов: ГОСТ Р 58094-2018 «Системы газораспределительные. Сети газораспределения. Определение продолжительности эксплуатации стальных наружных газопроводов при проектировании» и ГОСТ Р 58096-2018 «Системы газораспределительные. Требования к сетям газораспределения. Часть 6. Газопроводы, санированные гибким рукавом», которые также вводятся впервые и вступили в силу с первого октября.

Продолжают пользоваться спросом национальные стандарты на аттестацию испытательного оборудования, дистиллированную воду и пищевую соль.

Востребован межгосударственный ГОСТ 3916.1-2018 «Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона лиственных пород. Технические условия», принятый взамен стандарта 1996 года и ступающий в силу с начала апреля будущего года.

Документ подразделяет фанеру: по внешнему виду в зависимости от комбинации сортности наружных сортов на – Е (элиту), I, II, III и IV сорт; по степени водостойкости клеевого соединения – на ФСФ (повышенная водостойкость для внутреннего и наружного использования) и ФК (водостойкая для внутреннего использования); по степени механической обработки поверхности – на нешлифованную (НШ), шлифованную с одной стороны (Ш1), шлифованную с двух сторон (Ш2).

Вызывает интерес ГОСТ Р 58182-2018 «Требования к экспертам и специалистам. Нормоконтролер технической документации. Общие требования», который вводится впервые и начинает действовать с 1 марта 2019 года. Документ дает ряд определений, в том числе, технической документации, нормативного документа, конструкторской и программной документации и ориентирован на руководителей и специалистов организаций, осуществляющих конструкторские разработки, поставку продукции на производство, служб стандартизации и качества и ряда других.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6436196.aspx