Девять десятков стандартов вступили в силу в апреле

24 апреля 2019 г.

С апреля 2019 года вступили в силу 90 документов по стандартизации межгосударственного и национального уровня. Среди них стандарты на древесину и изделия из нее, посуду и столовые приборы, арматуру, топливо, а также в сфере нефтяной и газовой промышленности. Ряд предварительных национальных стандартов на автомобильные дороги, пальмовое масло и в области интернета вещей. ФГУП «Стандартинформ» подготовил обзор некоторых из них.

ГОСТ 1578–2017 «Спидометры автомобильные и мотоциклетные с приводом от гибкого вала. Технические требования и методы испытаний» введен взамен ГОСТ 1578–76 и предназначен для измерения скорости движения и пройденного пути. Устанавливает технические требования и методы испытаний к ним.

Документ гласит, что спидометры изготавливают с итоговым счетчиком, указывающим пройденный путь. Емкость итогового счетчика должна быть 999999,9 или 999999 км. Показания итогового счетчика спидометров, выпущенных предприятием-изготовителем, должны быть не более 10 км. Спидометры являются неремонтируемыми изделиями.

ГОСТ 12936–2017 «Спидометры автомобильные с электроприводом. Технические требования и методы испытаний» введен взамен ГОСТ 12936–82 и распространяется на спидометры с питанием от бортовой сети, предназначенные для преобразования частоты импульсов бесконтактного датчика спидометра или частоты вращения приводного вала датчика спидометра в показание скорости движения, а также количества оборотов приводного вала датчика спидометра в показание счетчика пройденного пути автомобиля.

Документ описывает периодические и типовые испытания, которым подвергают изделия для контроля качества. Спидометры изготавливают на номинальные напряжения постоянного тока 12 и 24 В.

ПНСТ 354–2019 «Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол беспроводной передачи данных на основе узкополосной модуляции радиосигнала (NB-Fi) действует до 1 апреля 2022 года. В предварительном стандарте установлены требования к протоколу обмена для интернета вещей в узкополосном спектре (NB-Fi), включая требования к следующим уровням: физическому, MAC, транспортному, представления.

Стандарт применяет такие термины как: радиотрансивер – интегральная схема, предназначенная для приема-передачи данных с использованием радиосигналов (в том числе посредством протокола NB-Fi); устройство приема-передачи данных/модем – программно-аппаратный комплекс со встроенным радиотрансивером, являющийся либо самостоятельным оборудованием, либо встроенным компонентом в конечное устройство, применяемый для приема или передачи данных с использованием радиотрансивера.

ПНСТ 355–2019 «Масло пальмовое и его фракции. Общие технические условия» действует до 1 апреля 2021 года.

Предварительный стандарт устанавливает требования для производства пищевой продукции в качестве продовольственного (пищевого) масложирового сырья или масложирового ингредиента (компонента) пищевой продукции, а также на пальмовое масло и его фракции, используемые в качестве сырья для производств хозяйственного мыла, и твердого туалетного мыла на жировой основе.

Документ классифицирует пальмовое масло в зависимости от условий и целей фракционирования на: пальмовый олеин; пальмовый суперолеин; пальмовый стеарин. В зависимости от степени очистки пальмовое масло и его фракции подразделяют на: нерафинированное; рафинированное недезодорированное; рафинированное отбеленное недезодорированное; рафинированное отбеленное дезодорированное.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6450073.aspx