| Обозначение | ГОСТ Р 59949-2021 |
| Полное обозначение | ГОСТ Р 59949-2021 |
| Заглавие на русском языке | Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Дистанционное управление. Требования к управлению активной и реактивной мощностью генерирующего оборудования ветровых и солнечных электростанций |
| Заглавие на английском языке | United power system and isolated power systems. Operative-dispatch management. Remote control. Requirements for the management of active and reactive power of generation equipment of wind and solar electric power stations |
| Дата введения в действие | 01.02.2022 |
| Дата огр. срока действия | |
| ОКС | 27.010 |
| Код ОКП | |
| Код КГС | |
| Код ОКСТУ | |
| Индекс рубрикатора ГРНТИ | |
| Аннотация (область применения) | Настоящий стандарт устанавливает требования к организации и осуществлению дистанционного управления активной и реактивной мощностью генерирующего оборудования ветровых и солнечных электростанций (далее – электростанции ВИЭ) из диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, в том числе определяет:
- общие требования к организации и осуществлению дистанционного управления активной и реактивной мощностью генерирующего оборудования электростанций ВИЭ;
- требования к командам дистанционного управления активной и реактивной мощностью генерирующего оборудования электростанций ВИЭ;
- функциональные требования к автоматизированным системам управления технологическими процессами электростанций ВИЭ для осуществления дистанционного управления активной и реактивной мощностью генерирующего оборудования;
- требования к организации и проведению проверок готовности к осуществлению дистанционного управления активной и реактивной мощностью генерирующего оборудования электростанций ВИЭ из диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.
Настоящий стандарт не регламентирует порядок отдачи команд дистанционного управления диспетчерским персоналом субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, а также порядок и последовательность выполнения переключений в электроустановках.
Требования настоящего стандарта не распространяются на порядок осуществления функций дистанционного управления электросетевым оборудованием и устройствами релейной защиты и автоматики, в том числе из диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и центров управления ветровыми (солнечными) электростанциями, а также на порядок осуществления функций дистанционного управления активной и реактивной мощностью генерирующего оборудования электростанций ВИЭ из центров управления ветровыми (солнечными) электростанциями.
Положения настоящего стандарта в части дистанционного управления активной и реактивной мощностью генерирующего оборудования ветровых электростанций распространяются только на ветроэлектрические станции.
Под генерирующим оборудованием фотоэлектрических солнечных электростанций в настоящем стандарте понимается совокупность фотоэлектрических модулей (батарей) и соответствующих преобразователей постоянного тока (инверторов).
Настоящий стандарт предназначен для организаций, осуществляющих оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике, организаций, являющихся собственниками или иными законными владельцами электростанций ВИЭ установленной генерирующей мощностью 5 МВт и более, организаций, осуществляющих деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, модернизации и техническому перевооружению электростанций ВИЭ, а также деятельность по проектированию, разработке, изготовлению, монтажу, наладке, эксплуатации и проверке автоматизированных систем управления технологическими процессами электростанций ВИЭ, автоматизированных систем технологического управления центров управления ветровыми (солнечными) электростанциями.
Требования настоящего стандарта должны учитываться при проектировании, строительстве, реконструкции, модернизации и техническом перевооружении электростанций ВИЭ, создании (модернизации) автоматизированных систем управления технологическими процессами электростанций ВИЭ, автоматизированных систем технологического управления центров управления ветровыми (солнечными) электростанциями (в случае создания таких центров), а также при разработке технической, в том числе инструктивной и оперативной, документации для электростанций ВИЭ, центров управления ветровыми (солнечными) электростанциями и диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике |
| Ключевые слова | энергосистема, дистанционное управление, информационный обмен, автоматизированная система управления технологическими процессами, возобновляемые источники энергии, ветровые (ветроэлектрические) станции, солнечные электростанции, генерирующее оборудование, активная мощность, реактивная мощность |
| Термины и определения | Раздел стандарта |
| Наличие терминов РОСТЕРМ | |
| Вид стандарта | Стандарты на продукцию (услуги) |
| Вид требований | |
| Дескрипторы (английский язык) | |
| Обозначение заменяемого(ых) | |
| Обозначение заменяющего | |
| Обозначение заменяемого в части | |
| Обозначение заменяющего в части | |
| Гармонизирован с: | |
| Аутентичный текст с ISO | |
| Аутентичный текст с IEC | |
| Аутентичный текст с ГОСТ | |
| Аутентичный текст с прочими | |
| Содержит требования: ISO | |
| Содержит требования: IEC | |
| Содержит требования: СЭВ | |
| Содержит требования: ГОСТ | |
| Содержит требования: прочими | |
| Нормативные ссылки на: ISO | |
| Нормативные ссылки на: IEC | |
| Нормативные ссылки на: ГОСТ | ГОСТ Р 57114;ГОСТ Р 59947 |
| Документ внесен организацией СНГ | |
| Нормативные ссылки на: Прочие | |
| Документ принят организацией СНГ | |
| Номер протокола | |
| Дата принятия в МГС | |
| Присоединившиеся страны | |
| Управление Ростехрегулирования | 1 - Управление технического регулирования и стандартизации |
| Технический комитет России | 16 - Электроэнергетика |
| Разработчик МНД | |
| Межгосударственный ТК | |
| Дата последнего издания | 17.01.2022 |
| Номер(а) изменении(й) | |
| Количество страниц (оригинала) | 16 |
| Организация - Разработчик | Акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») |
| Статус | Действует |
| Код цены | 2 |
| На территории РФ пользоваться | |
| Отменен в части | |
| Номер ТК за которым закреплен документ | 016 |
| Номер приказа о закреплении документа за ТК | 3399 |
| Дата приказа о закреплении документа за ТК | 30.12.2022 |
 |