| Обозначение | СП 100.13330.2011 |
| Статус | Заменен |
| Дата ввода в БД | 02.08.2011 |
| Дата регистрации | 19.07.2011 |
| Заглавие на русском языке | Мелиоративные системы и сооружения |
| Номер приказа об утверждении | 459 |
| Дата утверждения | 21.10.2010 |
| Дата введения в действие | 19.07.2011 |
| Дата ограничения срока действия | 17.06.2017 |
| Орган, утвердивший свод правил | Министерство регионального развития Российской Федерации |
| Термины и определения | Приложение |
| Обозначение заменяющего | СП 100.13330.2016 |
| Примечания | СНиП 2.06.03-85 |
| Зарегистрирован (организация) | Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии |
| Количество страниц НД | 63 |
| Область применения | Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование вновь строящихся и реконструируемых мелиоративных систем и сооружений.
При проектировании мелиоративных систем и сооружений, предназначенных для строительства в Северной строительно-климатической зоне, на просадочных, набухающих, пучинистых и вечномерзлых грунтах, на площадях, подверженных оползням и селям, возводимых на подрабатываемых территориях, сейсмических районах, надлежит учитывать дополнительные требования, предъявляемые к таким сооружениям соответствующими нормативными документами, утвержденными или согласованными с Госстроем СССР.
Необходимость мелиорации земель следует устанавливать на основании анализа их сельскохозяйственного использования, составляющих водного и солевого балансов корнеобитаемого слоя почв, экономических, социальных и экологических условий.
Оценка перспективного состояния земель после мелиорации должна выполняться на основании составления прогнозов водного, солевого и питательного режимов почв |
| Организация - разработчик | Минрегион России, ФГУ «ФЦС» |
| Номер(а) изменении(й) | |
| Код цены | 5 |
 |