| Аннотация (область применения) | Настоящий стандарт устанавливает метод отбора проб и определения соединений селена как в газовой, так и в твердой фазе, переносимыми в дымовых трубах или каналах. Содержание селена в дымовом газе выражается как массовая концентрация элементарного селена в дымовом газе.
Твердые и газообразные соединения селена улавливают фильтром и раствором поглотителя соответственно. Общая концентрация соединений селена в дымовых газах выражается как сумма обеих концентраций.
Концентрации селена в обоих образцах определяют с помощью, индуктивно связанной плазменной оптико-эмиссионной спектрометрии (ICP-OES), масс-спектрометрии индуктивно связанной плазмы (ICP-MS) или атомно-абсорбционной спектрометрии графитовой печи (GFAAS). Методы генерации гидридов (HG), связанные с атомной спектрометрией, также могут быть использованы, такие как HG-AAS, HG-FS (атомно-флуоресцентная спектрометрия), HG-ICP-OES и HG-ICP-MS.
Предел обнаружения газообразных соединений селена составляет 0,3 мкг/м3 с использованием HG-ICP-MS при объеме отбора проб 0,12 м3. Предел обнаружения твердых частиц соединений селена составляет 0,001 2 мкг/м3 при использовании этой методики при объеме отбора проб 2,0 м3. |