Визит замглавы Минпромторга А. Ученова и руководителя Росстандарта А. Шалаева

6 сентября 2021 г.

2 сентября 2021 года состоялся рабочий визит заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Ученова в Российский институт стандартизации (ФГБУ «РСТ»).

В рамках визита прошла встреча, в начале которой руководитель Росстандарта Антон Шалаев рассказал о создании Российского института стандартизации (ФГБУ «РСТ») в результате объединения подведомственных Росстандарту организаций: ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», ФГУП «ВНИИНМАШ», ФГУП «Рособоронстандарт» и ФГУП «ВНИИ СМТ» и отметил, что ФГБУ «РСТ» является преемником деятельности, которую они осуществляли и обозначил основные задачи в части перспективы развития отечественной стандартизации.

Цели деятельности Российского института стандартизации и его действующую структуру представил и.о. генерального директора ФГБУ «РСТ» Константин Леонидов, который отметил создание в ней Блока технического регулирования.

Об основных направлениях деятельности института рассказали курирующие их заместители генерального директора ФГБУ «РСТ»:

Сергей Диденко представил направление оборонной стандартизации: состояние работ в этой области в настоящее время и планы развития;

Алексей Иванов остановился на работах РСТ в части Блока национальной стандартизации и рассказал о разработке стандартов, реализации Плана мероприятий «дорожной карты» развития стандартизации в Российской Федерации до 2027 г. и об индикаторах выполнения предусмотренных планом 48 мероприятий;

Олег Петухов, курирующий Блок информатизации, проинформировал о решаемых подразделениями блока задачах:  формирование и ведение Федерального информационного фонда стандартов, ежегодно пополняющегося более чем 1500 документами по стандартизации; обеспечение функционирования ключевых информационных систем в области стандартизации и формирование основ ее цифровизации; осуществление полного цикла редакционно-издательской подготовки документов по национальной стандартизации и их издание; перевод стандартов в машиночитаемый формат; распространение документов по стандартизации.

Алексей Ученов также посетил Издательский комплекс ФГБУ «РСТ» и Федеральный информационный фонд стандартов.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6869677.aspx