ФГБУ «РСТ» - участник заседаний рабочих органов МГС

18 ноября 2021 г.

16-18 ноября 2021 года Российский институт стандартизации (ФГБУ «РСТ») в составе делегации Российской Федерации принял участие в 48-м заседании Научно-технической комиссии по оценке соответствия (НТКОС), 48-м заседании Научно-технической комиссии по аккредитации (НТКА) и 14-м заседании Рабочей группы по созданию Региональной организации по аккредитации (РГ РОА) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) государств-участников СНГ.

Мероприятия организованы Бюро по стандартам МГС и прошли в режиме видео-конференц-связи.

Представители национальных органов по стандартизации, метрологии, аккредитации и технического регулирования девяти государств-участников СНГ (Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан  и Республики Узбекистан), а также представители Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС рассмотрели 27 вопросов повестки дня заседаний и приняли по ним согласованные решения.

В делегацию Российской Федерации наряду с Российским институтом стандартизации вошли специалисты Минпромторга России, Росаккредитации и подведомственного ему Национального института аккредитации. ФГБУ «РСТ) представляли советники генерального директора Юрий Валерьевич Будкин и Юрий Иванович Бутырев.

В рамках заседания НТКОС участники рассмотрели ход выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 года, в том числе вопросы о согласовании проекта Соглашения о технических барьерах во взаимной торговле государств-участников СНГ и об обмене информацией о случаях возникновения технических барьеров в области оценки(подтверждения) соответствия в рамках СНГ. Обсуждалось проведение второго этапа конкурса на соискание Премии СНГ 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг.

На заседании НТКА рассмотрены вопросы о согласовании проекта Соглашения о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия и о ходе работ по созданию Региональной организации по аккредитации. Представители Росаккредитации поделились опытом организации работ в режиме удаленной оценки, а белорусские коллеги презентовали аналитическую информацию об установленных в национальных органах по аккредитации нормах времени на осуществление работ по аккредитации.

В рамках заседания РГ РОА обсуждался ход реализации Программы работ РГ по созданию Региональной организации (ассоциации) по аккредитации на 2021-2022 годы, а также ход подготовки ряда основополагающих документов, в том числе: проекта Порядка осуществления паритетных оценок органов по аккредитации; проекта Порядка выбора оценщиков, задействованных в паритетных оценках; проекта Порядка обеспечения конфиденциальности информации в ходе паритетных оценок.

Очередные заседания НТКОС, НТКА и РГ РОА намечено провести в апреле-мае 2022 года.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6877262.aspx