Новый выпуск научного журнала по стандартизации и ТР

22 ноября 2021 г.

Вышел в свет новый выпуск научного электронного журнала «Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования».

Освещаются такие темы, как «Управление качеством в организациях авиационной отрасли в эпоху Индустрии 4.0»; «Стандарты в парадигме устойчивого развития: потенциал предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и «Объект цифровизации и его концептуальное моделирование в киберфизических системах» и другие.

В статье «Особенности применения принципов интеллектуального анализа данных в корпоративных информационных системах», написанной А.И. Бачуриным, А.В. Мельниковым, А.А. Распоповым и Д.Т. Шкубулиани, говорится об актуальности создания новых технологий и инструментов их интеллектуальной обработки в связи со стремительным ростом объемов анализируемых данных. Авторы также поднимают тему спроса многих компаний и на ядро интеллектуального анализа данных – DataMining (по-другому, методология и процесс обнаружения в больших массивах данных нетривиальных, практически полезных и доступных для интерпретации знаний, необходимых для принятия решений в различных сферах человеческой деятельности) и подчеркивают его преимущество.

Статья «Создание цифровых моделей устойчивых поселений» написана Р.А. Евгеньевым. Он рассматривает основные элементы современного устойчивого урбанизма, а также перспективы использования цифровых двойников для создания и управления городами в связи с многочисленными причинами изменения жизни в них.

«Недавно предложенная структура урбанизма, то есть полный набор данных, описывающих физические, социальные, эксплуатационные и структурные характеристики города, направленная на всеобъемлющую характеристику населенных пунктов и людей, живущих в них, может еще больше повысить нашу способность диагностировать проблемы, выявлять действенные решения и тестировать будущие сценарии, политики и меры вмешательства с использованием целостного системного подхода», - пишет автор.

В статье «Объект цифровизации и его концептуальное моделирование в киберфизических системах», написанной В.Н. Шведенко и О.В. Щекочихиным, акцент делается на вопросе цифровизации современного общества. Показаны этапы развития информатизации и условия перехода к цифровым технологиям. Интересно подчеркнуто то, что такие отрасли, как СМИ, издательские и банковские системы, где основным продуктом выступает информация, лидируют в сфере цифровизации отрасли.

«Там, где основным объектом производства является информация, дополнительных устройств для ее получения от материальной системы, например, IoT, не нужно».

Напоминаем, что журнал специализируется на публикации статей по теоретическим, техническим, информационным, методическим, организационным, экономическим и другим проблемам технического регулирования и стандартизации, а также входит в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6877265.aspx