Заседание Научно-технического совета ФГБУ «РСТ»

29 ноября 2021 г.

29 ноября прошло заседание Научно-технического совета (НТС) Российского института стандартизации (ФГБУ «РСТ») под председательством и.о. генерального директора ФГБУ «РСТ» Константина Владимировича Леонидова.

Обсуждались вопросы перспективных направлений исследований в области технического регулирования и стандартизации, а также план работы НТС на предстоящий 2022 г.

Основным докладчиком выступил советник генерального директора ФГБУ «РСТ» Юрий Валерьевич Будкин. Он остановился на результатах аналитических исследований, проведенных в 2018-2021 гг.

«В целях реализации Стратегии развития института и формирования центров компетенций следует выделить стабильные направления аналитических исследований. К ним относятся: разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию системы технического регулирования Российской Федерации и Евразийского экономического союза, экспертная оценка правоприменительной практики технических регламентов ЕАЭС, исследования по оценке соответствия документов национальной системы стандартизации современному уровню научно-технического развития, а также по внесению в них изменений (актуализации) или их отмене с учетом результата таких работ. Значимость проведенных Российским институтом стандартизации исследований заключается в сформированной базе знаний, которая имеет практическую ценность и регулярно актуализируется. Компетенции института позволяют дополнить эту базу новыми направлениями исследований с учетом современных вызовов в сфере технического регулирования и стандартизации и в целях реализации Стратегии развития института», – сообщил Ю.В. Будкин.

На заседании рассмотрены перспективные направления научных исследований ФГБУ «РСТ» и формы взаимодействия с бизнес-сообществом, профессиональными объединениями и институтами по стандартизации государств-членов ЕАЭС.

Обсуждались предложения в планы следующих рабочих групп НТС: «Цифровая трансформация информационного обеспечения систем стандартизации и технического регулирования», «Стандартизация», «Оборонная стандартизация», «Подготовка кадров в сфере технического регулирования и стандартизации» и «Техническое регулирование».

По итогам заседания план работы на 2022 год единогласно одобрен 12 членами НТС.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6877462.aspx