Заседание НТС ЕЭС и секретариата ТК 016 «Электроэнергетика»

24 декабря 2021 г.

24 декабря 2021 года состоялось совместное заседание секции «Стандартизация в электроэнергетике» Научно-технического совета Единой энергетической системы (НП «НТС ЕЭС») и секретариата технического комитета по стандартизации «Электроэнергетика» (ТК 016).

В режиме видео-конференц-связи обсуждалась тема «Цифровизация и стандартизация в электроэнергетике (российский и международный опыт)».

Программа заседания включала в себя три основных блока вопросов: обзор основных областей цифровизации в электроэнергетике, опыт международных организаций по стандартизации в области цифровизации и развитие средств стандартизации в цифровой форме в Российской Федерации.

С докладом «Новые инструменты стандартизации для решения задач цифровой трансформации» выступил заместитель генерального директора Российского института стандартизации Алексей Владимирович Иванов. Он охарактеризовал основные мероприятия, которые были проведены в 2021 году в области цифровизации национальной системы стандартизации, рассказал, какие инструменты получили своё развитие и нашли более широкое применение.

«Реализация и внедрение национальных стандартов в цифровых форматах в систему стандартизации позволит решить целый ряд задач и качественно по-новому подойти к применению стандартов в электроэнергетическом комплексе, который имеет значительный потенциал для дальнейшего внедрения СМАРТ-технологий», – отметил А.В. Иванов.

В работе заседания приняли участие более 50 представителей энергетических компаний - членов ТК 016 «Электроэнергетика». Среди них: АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «Русгидро», АО «РАСУ», НПП «ЭКРА» и другие.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6878438.aspx