Генеральная Ассамблея Международной организации по стандартизации (ИСО)

19 сентября 2022 г.

19 сентября 2022 года в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, начала свою работу Генеральная Ассамблея Международной организации по стандартизации (ИСО).

В течение надели на площадках Генеральной ассамблеи, впервые за три года проводимой в очном формате, состоятся заседания руководящих органов ИСО, а также более 50 круглых столов и открытых сессий, посвященных наиболее актуальным вопросам развития стандартизации. Российскую делегацию возглавил руководитель Росстандарта Шалаев А.П., в состав делегации также вошли представители центрального аппарата ведомства и ФГБУ «Российский институт стандартизации». От имени Института присутствуют заместитель генерального директора Иванов А.В., директор департамента международного сотрудничества Туфанова Ю.С. и начальник отдела взаимодействия с ИСО Дерябина А.В.



Российская Федерация (а ранее – Советский Союз) является одним из государств, основавших ИСО в 1947 году и продолжает активную деятельность в составе организации.

«Международная стандартизация независима от политики, и Российская Федерация в настоящее время остается полноправным членом международных организаций по стандартизации – ИСО и МЭК, обладая полным доступом ко всем стандартам. Российские эксперты имеют возможность в онлайн-формате подключаться к базам ИСО и МЭК и принимать участие в разработке международных стандартов, права председательства и секретариатов в соответствующих международных технических комитетах сохранены. Кроме того, растет количество проектов международных стандартов, разрабатываемых по инициативе Российской Федерации и под руководством российских экспертов.

Так, в 2021 году международными организациями по стандартизации ИСО и МЭК было принято четыре международных стандарта, разработанных по инициативе Российской Федерации – подобного результата российская стандартизация добилась впервые за весь постсоветский период», – заявил ранее Антон Шалаев.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/7068507.aspx